Нефть обвалилась ниже двухгодового минимума и обещает там остаться

После снижения цен на нефть на нью-йоркской бирже Nymex накануне, когда стоимость барреля марки Brent снизилась ниже 95 долларов, до 94,8 доллара, что стало минимумом с конца июня 2012 года, сегодня утро стоимость фьючерса Brent  с поставкой в октябре увеличивалась на 0,39% – до 95,69 доллара за баррель.

Падение котировок “черного золота” произошло на фоне резкого укрепления доллара США. Индекс доллара (курс к корзине валют стран, которые являются основными торговыми партнерами США) достиг 86,04 пункта – максимума с лета 2010 года. Также доллар обновил максимумы к иене, евро, рублю и другим валютам развивающихся стран.

Если нефть марки Brent останется ниже 96,5 доллара за баррель, то это потянет котировки еще ниже – в район 89-91 доллара, полагает аналитик “ВТБ Капитала” Андрей Крюченков.

Есть небольшой шанс, что нефтяные котировки получат поддержку от стран ОПЕК. “Таким странам, как Иран и Венесуэла, цена на нефть выше 100 долларов необходима для достижения сбалансированности бюджета. Для Саудовской Аравии, а также ОАЭ показатель равновесия бюджета находится чуть ниже уровня текущей спотовой цены, но большинство стран ОПЕК, даже имея сбалансированный бюджет, предпочитают увеличить резервы, нежели расходовать накопленный запас бюджетных средств”, – отмечает аналитик “ВТБ Капитал”, который также полагает, что на заседании ОПЕК, которое состоится 27 ноября,  все-таки примут решение о сокращении квоты на добычу “черного золота”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.