На севере Каспия могут залегать богатые месторождения нефти

kaspiyneft

Заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что в северной части Каспийского моря возможны крупные залежи нефти. При этом он напомнил о проекте «Евразия», в рамках которого планируется бурение скважины в Прикаспийском регионе.

«Было проведено компьютерное моделирование 15 остаточных бассейнов. И, по нашим оценкам, и согласно результатам такого компьютерного моделирования, в северной части Каспия могут располагаться богатые залежи нефти», – отметил он.

Мирзагалиев напомнил, что совместный проект «Евразия» был презентован главам России и Казахстана – Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву в ходе выставки в Атырау. «Он пока весьма концептуальный. Следует отметить, что проект вызывает интерес как у международного сообщества, так и у российской стороны», считает он. Нужно выполнить очень тщательное изучение, необходимо бурить параметрическую скважину глубиной до 15 тысяч метров, которая позволит сделать нам все необходимые изучения. При этом Мирзагалиев подчеркнул, что начальная стоимость проекта по исследованию запасов нефти составляет 500 млн долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.