Словакия объявила об уменьшении объемов реверса газа на Украину

Gaz Truba

С 1 октября Украина уменьшила закупки газа по реверсу из Словакии на 9%. Это следует из данных оператора словацкой газотранспортной системы Eustream.

По данным оператора, с 1 октября 2014 года объемы импорта «голубого топлива» уменьшаются с ежесуточных 26,4 млн кубометров до 23,8 млн кубометров.

В прошлом месяце “Нафтогаз Украины” импортировал по реверсу порядка 780 млн кубометров топлива по цене примерно 350 долларов за тысячу кубометров.

Мощности запущенного Со 2 сентября Украина получает газ из Словакии по газопроводу “Вояны — Ужгород”. Ежегодная мощность трубы составляет 10 млрд кубометров газа — примерно 27 млн кубометров в сутки. Эти мощности Киев забронировал до конца 2019 года, отмечают Eustream.

“Инвестиции реализованы полностью из собственных ресурсов Eustream. Компания не подавала на субсидию ни от Словакии, ни от Евросоюза”, – отмечается в сообщении словацкой компании.

Ранее, в начале июля, Eustream объявил о том, что завершен прием заявок на поставки природного газа на территорию Украину через Словакию. Интерес к осуществлению поставок выразили примерно два десятка поставщиков из Европы, включая немецкая RWE, которая обязалась поставлять в сутки 8,8 млн кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.