«Пингвин-1» разочаровал Statoil

pingvin-1

Норвежская компания Statoil разочарована результатами бурения на участке поисковой скважины «Пингвин-1» в Баренцевом море. Разведочные работы не показали больших запасов углеводородов, достаточных для дальнейшей разработки месторождения.

Напомним, что «Пингвин-1» – первая скважина, пробуренная Statoil в этом регионе Баренцева моря. В ходе работ был обнаружен 15-метровый столб газа, количество извлекаемого углеводорода оценивается в диапазоне 30-120 млн баррелей нефтяного эквивалента. Подобные результаты говорят о недостаточной коммерческой ценности разведанных запасов.

«Положительный момент заключается в том, что первая скважина, пробуренная в неисследованном районе показала наличие углеводородов в песчаниках. А знапчит – у нас есть хорошая основа для дальнейших подземных работ», — отметил вице-президент Statoil Дэн Таппен.

Но несмотря на подобные заявления – это очередное разочарование для компании. Ранее ее специалисты уже находили весьма незначительные запасы углеводородов в Баренцевом море вопреки большим ожиданиям. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.