Баррозу – Путину: про газ, торговлю и холода на Украине

Barrozu

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу, скоро покидающий свой пост, направил сегодня ответ на письмо российского президента России Владимира Путина по поводу последствий соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом сообщила официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен на брифинге для прессы в Брюсселе.

В своем послании Баррозу положительно отозвался о договоренности, которая была достигнута 12 сентября в Брюсселе, по вопросу введения в действие режима свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. В результате он был отсрочен до 31 декабря 2015 года, а сама договоренность сторон “стала частью пакета по всеобъемлющему мирному урегулированию на Украине, с соблюдением ее территориальной целостности, и ее права определять свою судьбу”.

Однако глав ЕК выразил “обеспокоенность недавним принятием российским правительством постановления, предлагающего новые торговые барьеры между Россией и Украиной”.

“Мы считаем, что применение этого постановления противоречило бы совместным договоренностям и решению отложить временное применение торговой части Соглашения об ассоциации”, – заявил Баррозу.

Также в своем письме он затронул и вопрос по газу.

“Мы ожидаем, что на трехсторонних переговорах по газу (намечены на 2 октября — ред.) может быть достигнут быстрый и решительный прогресс по взаимоприемлемому промежуточному решению на предстоящий зимний период”, – считает глава ЕК, по мнению которого, “ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в Евросоюза”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.