Украина требует 10 млрд кубов газа, из них 5 млрд в качестве опции

Kobolev 1

“Нафтогаз Украины” готов заплатить 1,9 млрд долларов “Газпрому” в счет новых поставок природного зимой в объеме 10 млрд кубометров. Половина газа, 5 млрд кубометров, должны быть фиксированными. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью Handelsblatt.

“Спорно, стоит ли поставленный газ 3,1 млрд долларов или, как требует “Газпром”, 5,2 млрд долларов. Россия в одностороннем порядке увеличила цену. Поэтому мы приняли правовые меры в отношении этого шага в международном арбитражном суде в Стокгольме. На данный момент мы готовы платить половину нашего долга и 1,9 млрд долларов в счет новых поставок газа. “Газпром” затем обязан предоставить нам 10 млрд кубометров газа этой зимой: 5 млрд из которых фиксированные поставки, остальные 5 млрд кубометров в качестве опции”, – заявил Коболев.

По словам Коболева, 10 млрд кубометров “голубого топлива” позволят Украине уверенно пройти зиму.

“5 млрд кубометров – это достаточно и по соображениям безопасности мы также хотим опцион на 5 млрд кубометров больше. Но вторые 5 млрд кубометров мы на самом деле хотим получить от стран Евросоюза через реверс”, – сказал глава “Нафтогаза”, который также отметил, что у украинского газового холдинга два основных требования: коммерческий контракт с “Газпромом”, по которому РФ “не сможет менять цену на газ на свое усмотрение” и новый контракт по транзиту “голубого топлива через территорию Украины.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.