Иран теперь не может контролировать транспортировку нефти из ОАЭ

У входа в порт Фуджейра, эмирата, который входит в составе ОАЭ, выстроились огромные очереди из гигантских нефтеналивных танкеров, сообщает Daily Telegraph.

Два года назад там был открыт терминал по отгрузке нефти, которая поставляется по новому гигантскому 370-километровому нефтепроводу, проложенному через горный хребет Хаджар в обход иранского побережья Ормузского пролива. Пролив имеет ширину 35 км — и это единственный выход эмиратов в Аравийское море, который полностью контролируется иранскими ВМС. По проливу еще недавно вывозилось примерно одна треть поступающей на мировые рынки нефти.

В строительство нефтепровода власти ОАЭ вложили десятки миллиардов долларов. И он теперь полностью меняет стратегическую обстановку в районе Персидского залива. Если прежде Иран мог в любое время мог заблокировать движение судов по узкому проливу, организовав нефтяную блокаду, то теперь сделать это не так-то просто

В 2008 году страхи о возможной блокаде Ираном пролива в ответ на санкции, которые ввели против него страны Запада, поспособствовали увеличению цены на нефть до 147 долларов за баррель.

Сейчас ситуация иная. По трубопроводу к терминалу в Фуджейре прокачивается ежедневно по 800 тысяч баррелей «черного золота», однако, в случае необходимости, этот объем может быть увеличен вдвое. Примечательно то, что бесперебойная работа этого нового экспортного нефтяного пути может привести к дальнейшему снижению цены на нефть на мировом рынке, который в настоящее время и без того лихорадит, цены на нефть снижаются.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.