Гренландская нефть — холодный взгляд на радужные надежды

aisberg

Выступая в аналитическом центре Brookings Institution в Вашингтоне, премьер-министр Гренландии Алека Хаммонд заявила, что в будущем нефтедобыча на шельфе неизбежно будет развиваться. Вопрос, по его словам, заключается лишь в ценах на нефть и инвестициях.

Мало представленная в мировой политике и экономике Гренландия, которая одновременно является самым большим островом планеты, получила полный контроль над собственными ресурсами согласно закону о самоуправлении. Он вступил в силу в 2009 году. По немуДания, как и раньше, представляет Гренландию в международных отношениях, определяет оборонную и финансовую политику острова, а за это – замораживает ежегодный грант, выделяемый Гренландии, на уровне 2009 года.

Именно эти финансовые потери Гренландия и надеется компенсировать из доходов от продажи добываемой на шельфе острова нефти.

Говоря об этом, Хаммонд подчеркнула, что бурение, скорее всего, будет начато на западном шельфе в заливе Диско. Хотя по предварительным данным разведки — восточное побережье более перспективно. Однако на Западе климатические условия мягче и там легче осуществлять разведку и последующее бурение.

Несмотря на радужные планы Гренландии, многие эксперты предрекают большие сложности в организации эффективной добычи нефти на шельфе Гренландии в ближайшем будущем. Эта страна является самой малонаселенной в мире. Кроме того, она географически изолирована от транспортных артерий. Это означает, что всю инфраструктуру придется создавать с нуля, имея ограниченные людские ресурсы.

Кроме того, ускорение таяния льдов, которое по замыслу властей Гренландии даст возможность облегчить бурение, имеет и оборотную медаль. Ведь при этом процессе серьезно возрастает угроза от айсбергов.

Так что, по мнению экспертного сообщества, в обозримой перспективе вряд ли стоит ожидать экспансии гренландской нефти на мировой рынок энергоносителей. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.