В Сербии все еще надеются на строительство “Южного потока”

Ujni potok

В Сербии надеются, что строительства газопровода “Южный поток” начнется в конце 2014 года. Об этом сегодня заявил посол Сербии в России Славенко Терзич на пресс-конференции.

“Мы ожидаем строительства “Южного потока” в конце этого года”,- сказал он.

Сербия, по его его словам, заинтересована в строительстве газопровода “Южный поток” — для страны это приоритетный вопрос. Он также надеется, что после грядущие выборов в Болгарии София все-таки примет позитивное решение по строительству части участка «южного потока» по своей территории. Ранее министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов поручил приостановить все работы по строительству «Южного потока» на территории страны, уступив требованиям Брюсселя и США, которые настаивают на том, что проект не вписывается в схему требований Еврокомиссии.

Длина же участка “Южного потока” на территории Сербии – 422 километра, длина отводов в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) составляет 158 километров.

Строительство «Южного потока» осуществляется российским “Газпром”. Газопровод должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Его основное предназначение – диверсификация маршрутов экспортных поставок природного российского газа. Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Согласно ранее озвученным планам, первый газ в европейские страны по газопроводу должен пойти в конце 2015 года. В конце 2016 года планировалось довести трубу до конечного пункта в Австрии. На полную проектную мощность «поток» должен выйти в 2018 году, его ежегодная мощность — 63 млрд кубометров газа.

Еврокомиссия (ЕК) сегодня блокирует российский проект. Основной аргумент – «Южный поток» не соответствует нормам так называемого Третьего энергопакета, который запрещает компаниям газодобытчикам владеть магистральными трубопроводами в странах Евросоюза.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.