С 2016 года новопортовская нефть пойдет в ЕС в круглогодичном режиме

novoportov

До 2016 года компания «Газпром нефть» собирается наладить круглогодичный экспорт нефти с Новопортовского месторождения в страны Евросоюза по Северному морскому пути. Об этом сообщает корпоративное издание компании.

Сейчас для новопортовской нефти доступна только летняя навигация. А к 2016 году «Газпром нефть» намерена построить ледовый терминал и специализированный танкерный флот.

Ранее глава компании компании Александр Дюков заявлял, что они уже поставили две партии нефти с Новопортовского месторождения с расчетами в рублях и намерены в дальнейшем продолжить эту практику.

Следует отметить, что само месторождение и Мыс Каменный, где запланировано строительство крупного терминала для круглогодичной отгрузки нефти, соединяет нефтепровод. Его протяженность составляет 103 км. На сегодняшний день пропускная способность магистрали – 600 тыс тонн в год, в дальнейшем она должна быть увеличена.

Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.