Ходорковский намерен финансировать украинских националистов?

Ukos Xodorkovsky

Украинские СМИ со ссылкой на одного из влиятельных членов израильской политической партии «Наш дом Израиль» сообщают, что к финансированию так называемой АТО, которую проводят силовики Украины на Донбассе, могут быть причастны российские либеральные оппозиционеры, в частности, экс-глава ЮКОСА и экс-зэк Михаил Ходорковский, который в настоящее время обосновался на территории США.

По сообщению украинского издания The Kiev Times, оппозиционеры финансируют иностранных наемников и экстремистов-праворадикалов, которые воют с ополченцам Донбасса. Эти воинские подразделения, воюющие также на средства украинских олигархов,отличаются крайней жестокостью по отношению к мирным жителям, живущих на востоке Украины. Так, в частности,утверждается, что деньги для карателей поступают из личных средств Ходорковского.

Согласно поступающей информации, уже финансирование этих националистических отрядов в ближайшее время начнется существляться через созданную в 2004 году межрегиональную общественную организацию Ходорковского «Открытая Россия». Другой источник финансирования – международный благотворительный фонд Open Russia Foundation. Отмечается, что все деньги и прочие формы материальной поддержки националистов будут осуществляться под эгидой так называемой «гуманитарной помощи» и «благотворительной деятельности».

По данным издания, летом 2015 года Ходорковский провел приватные переговоры с одним из представителей руководства Инвестиционного фонда благосостояния ОАЭ шейхом Муххамедом ибн Зайд Ан-Нахайяном, которого просил оказать по предоставлению властям Украины займа в размере 30 млрд. долларов США для инвестиций в экономику этой, включая и оборонную промышленность. Гарантом предлагалось сделать сами украинские власти, которые сегодня, похоже, никому и ничего не могут гарантировать даже в краткосрочной перспективе — не говоря уж о возвращении когда-либо такой гигантской суммы.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.