Нефть Гренландии: местные хотят добывать, американцы – отмахиваются

Grenlandia

В условиях глобального потепления становятся более доступными минеральные и энергетические ресурсы Гренландии, в которых островитяне теперь видят и гарантию экономической самодостаточности, и возможность будущей политической независимости от королевства Дании. Перспективам острова посвящена опубликованная американским Брукингским институтом статья двух исследователей – Тима Боуирсма, работающего в этом институте по программе Energy Security Initiative, и Кевина Фоули, сотрудника Департамента правительства в другом авторитетном исследовательском центре США, Корнелльском университете.

Первые годы системы автономного правления в Гренландии, ведущей свой отсчет с июня 2009 года, совпали с резким повышением цен на энергоносители. Теперь они снизились, равно как и инвестиции в добычу полезных ископаемых, и эта ситуация требует новой оценки амбициозных планов, заявленных правительством Гренландии в 2014 году.

Лишь 15% острова свободно от материкового льда. На этих территориях уже обнаружены запасы многих ценных ископаемых, особый интерес к которым проявили китайские компании, однако до крупных инвестиций у них дело так и не дошло. Европа в настоящее время особый интерес проявляет к энергоресурсам, обращая внимание, в частности, и на Гренландию. Однако по этому району есть отдельные прогнозы только о запасах нефти на шельфе, что же касается материка, то на острове они практически не разведаны.

По мнению Тима Боуирсма и Кевина Фоули, в краткосрочный период процессы на мировом рынке не благоприятствуют коммерческой добыче нефти на шельфе, а цена нефтедобычи в Гренландии из-за ее суровых условий и необходимого технического обеспечения будет слишком высокой – особенно в сравнении с потоком нефти из сланцевых пород, добываемой в Северной Америке. Последнее уже сейчас служит примером и стимулом для аналогичных работ и в других местах по всему миру, так что на ближайший период, по крайней мере на 10– 5 лет, а то и больше, о коммерчески выгодной нефтедобыче в арктической зоне – не только в Гренландии, но и в Арктике в целом, лучше пока забыть, считают американские ученые.

Тем не менее, компания Cairn Energy в 2011 году начала освоение нефтяного месторождения, на скважине которого уже работают местные инженеры, выпускники Технической школы в Сизимьюте. Для населения острова, которое составляет всего 56 тыс человек, планомерное освоение новых месторождений решило бы проблему занятости. С правовой стороны развивать энергетический сектор в Гренландии можно, поскольку все эксплуатационные правила разработаны в полном соответствии с европейскими стандартами, и остров мог бы стать в будущем альтернативным источником энергоресурсов. Однако в Европе все еще сильны сложившиеся стереотипы восприятия Гренландии как поставщика продукции рыбной промышленности и, во многом, пока еще потенциально, редкоземельных металлов.

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.