Чем выгодны банковские вклады в долларах?

exchange

Большинство наших соотечественников доверяет иностранным денежным единицам и предпочитает сохранять свои сбережения в валюте. Учитывая пожелания клиентов, банки разработали множество программ по валютным вкладам. Ведущее место в этом перечне занимают банковские вклады в долларах.

Достоинства сбережений в долларах

Клиенты банков отдают предпочтения долларовым депозитам не зря. Счета, открытые в этой валюте, имеют ряд положительных особенностей:

  • Откладывая часть своих денежных средств в валюте, клиент имеет возможность диверсифицировать финансовые риски. В случае падения курса рубля доллар возрастет.
  • Долларовые вклады позволяют оптимально защитить сбережения от инфляции.
  • Накопления в валюте США особенно выгодны, если вы несете некоторые расходы в долларах (делаете покупки за границей или много путешествуете, например).
  • Удобство вкладов в долларах неоспоримо, ведь почти все российские банки предлагают данный вид депозитов. Минимальный размер первоначального взноса может составить 50 долларов, которые можно внести в рублях по курсу на день оплаты.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, депозитные счета в валюте имеют все опции, присущие рублевым счетам. Это капитализация процента, страхование вклада, дистанционное управление счетом, его пополнение и снятие части средств.

Выбираем банк правильно

Если вы планируете открыть депозит в долларах, то следует тщательно изучить предложения разных банков. Каждое финансовое учреждение предлагает собственные условия. Процентные ставки по долларовым вкладам не превышают 4%, в отличие от рублевых (до 11% годовых). Но можно найти более высокие выплаты — до 7%.

Как правило, наибольшую прибыль предлагают банки, которые специализируются на потребительских займах. Выбрав подходящую организацию, наведите о ней справки. Проверьте, сколько лет банк работает на рынке, изучите его репутацию, перечень предложений, условия сотрудничества и уточните о возможности страхования накоплений.

Как открыть счет?

Российские банки предоставляют возможность сделать долларовый вклад сроком от 6 месяцев до нескольких лет. При этом выплата процента зависит от типа депозита. В некоторых случаях начисление происходит каждый месяц. Но есть и депозиты с капитализацией, которая предполагает, что проценты будут насчитываться на сумму с уже начисленными процентами.

В договоре можно предусмотреть автоматическое продление вклада, когда его срок истечет. Существуют варианты с досрочным закрытием депозита и снятием сбережений до того, как период действия договора закончится. Тогда процент может быть пересчитан в меньшую сторону, но в большинстве случаев клиент не теряет ни копейки, так как начисления выполняются по изначальной схеме.

Как правило, процедура открытия депозита максимально проста. Клиент обращается к менеджеру банка, который поможет выбрать наиболее привлекательный вид вклада и разъяснит условия договора. С собой необходимо иметь паспорт или иной удостоверяющий личность документ, если банк допускает это. Вы можете сразу принять решение о внесении денег, подписать договор и положить минимальную сумму на депозит. С этого самого момента ваши деньги начинают приносить доход.