Альтернативная энергетика душит крупнейшие немецкие энергохолдинги

vetropark

Тяжелый кризис поразил энергетический рынок Германии. Крупнейшие немецкие энергетические компании испытывают серьезные проблемы. Об этом заявляет глава и исполнительный директор французской компании EDF (крупнейшей энергетической группы Евросоюза) Анри Прольо. Его слова приводит издание The Financial Times.

«Энергетический рынок Германии сегодня представляет из себя полнейшую катастрофу. Две основные энергетические компании (E.On и RWE) находятся под огромным давлением. Одна из них уже практически умерла, вторая – в весьма затруднительном положении», – отмечает он.

По данным издания, германские энергетические группы на сегодняшний день имеют серьезное снижение уровня доходов. И происходит это из-за курса Берлина, делающего ставку на отказ от традиционных видов энергетики. То, что преимущественный доступ к национальным сетям получает энергия, выработанная солнечными батареями, а также — полученная в ветропарках, наносит непоправимый вред марже ведущих энергетических компаний.

Следует отметить, что большинство ветроустановок в Германии сосредоточено в прибрежных районах. К 2020 году планируется довести их мощность до 45 ГВт. Причем, строительство новых ветропарков не предусмотрено, увеличение мощности предполагается достигнуть за счет модернизации действующих установок.

Вместе с тем, установленная мощность всех солнечных электростанций Германии на 2011 год составляла 24,8 ГВт. Фотогальваника является одним из самых растущих секторов за счет определенного тарифного регулирования. Предполагается, что к 2020 году уст. мощность фотоэлектрических станций будет составлять 39,5 ГВт.

Что касается биоэнергетики — ей тоже также отведена немаловажная роль в развитии альтернативных источников энергии Германии. В качестве сырья используются твердые, жидкие и газообразные источники. К 2020 году запланировано увеличение суммарной мощности подобных электростанций до 9,3 ГВт. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.