Миллер: Украина не сделала своих предложений по дате переговоров по газу

Miller

Дата проведения очередной трехсторонней встречи по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом не определена, так как украинская сторона не сделала своих предложений по дате переговоров. Также не представлены и предложения по решению спорных моментов графика погашения долга за газ Украиной, заявил журналистам глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Пока нет никакой информации (по дате встречи — ред.), даже предложений пока нет”, – заявил глава «Газпрома», отметив при этом, что ответа со стороны Украины по спорным моментам погашения долга нет.

“Пока никаких документов мы не получили”, – заявил Миллер.

По его словам, прежде предполагалось, что очередная дата трехсторонней встречи в формате Россия-Украина-Евросоюз будет определена в начале недели, но 7 октября министр энергетики России Александр Новак сообщил, что дата встречи определится в ближайшие два дня. Однако этого не произошло — Украина хранит «тягостное» молчание.

“Мы тоже так думали, что 1-2 дня (чтобы определить дату встречи) но два дня прошли”, – разочарованно констатировал факт сказал Миллер.

На предыдущих переговорах по ценам на газ и погашению задолженности Украины перед «Газпромом» участвовали главы энергетических ведомств России, ЕС и Украины — Александр Новак, Гюнтер Эттингер и Юрий Продан.

Ранее министр энергетики России Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым говорил, что российская сторона может помочь Украине с прохождением отопительного сезона и поставить необходимые Киеву 10 млрд кубометров газа.

«Газпром» может поставить «Нафтогазу» минимальные объемы — 5 млрд кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты», — отметил он.

При этом Новак подчеркнул, что “Нафтогаз” обязан будет оплатить в режиме предоплаты за российское топливо – за 5 млрд кубометров. А еще 5 млрд могут быть предоставлены не по системе takе-or-pay, а в порядке заявок на дополнительные поставки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.