Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ

Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ – у компаний еще есть время улучшить свои позиции

Организаторы заявляют, что до объявления итогов рейтинга осталось ровно два месяца. «Подобный рейтинг проводится в России впервые и имеет свои трудности и проблемы. Однако работа по проекту ведется сторонами слаженно и конструктивно», – говорит один из организаторов рейтинга – глава консультационной группы «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» Фарес Кильзие и приглашает все заинтересованные стороны на его открытую презентацию, которая пройдет 9 декабря в рамках международного форума «Нефтегазопереработка в России».

Одним из базовых принципов рейтинга является использование публичной информации, поэтому сбор данных происходит на основе изучения материалов, размещенных на официальных сайтах нефтегазовых компаний. Проведенный анализ показал, что 11 из 19 компаний, включенных в выборку рейтинга, характеризуются достаточным уровнем раскрытия информации. На сайтах этих компаний имеются специальные разделы, посвященные деятельности в области охраны окружающей среды; кроме того, каждая из них публикует нефинансовую отчетность, в которой раскрываются вопросы устойчивого развития и экологической ответственности.

Расчет рейтинга поручен Национальному Рейтинговому Агентству и, по словам его генерального директора Виктора Четверикова: «В процессе сбора и обработки информации возникли трудности, связанные со сбором количественных показателей, включенных в методику рейтинга. Зачастую нефтегазовые компании предоставляют в своих отчетах информацию об отдельных экологических проектах, однако не публикуют агрегированные данные по ключевым показателям воздействия на окружающую среду. В частности, большинство компаний не раскрывают масштабы загрязнения и нарушения земельных ресурсов. Тем не менее, в целом нам уже удалось собрать объем информации, достаточный для расчета рейтинга».

Со-организатором рейтинга, совместно с «КРЕОН ЭНЕРДЖИ», выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, отвечающий за разработку методологии рейтинга и взаимодействие с нефтегазовыми компаниями. «Мы удовлетворены, что такие нефтегазовые компании как «Газпром», «Сахалин Энерджи», «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Татнефть», «Эксон Нефтегаз Лимитед» либо уже раскрыли необходимую информацию, либо ведут с нами активный диалог по доступу к недостающим данным, – говорит Алексей Книжников, руководительпрограммы по экологической политике ТЭК WWF России. – В ближайшие дни мы еще раз направим обращение к руководителям всех участвующих в рейтинге нефтегазовых компаний о раскрытии информации и надеемся, что оставшиеся компании используют шанс рассказать обществу о своей экологической ответственности».

Рейтинг станет перовым шагом кампании «Здравый смысл», которая организована консультационной группой «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» в поддержку концепции “зеленой экономики”.

Подробнее о Рейтинге http://zs-rating.ru/

О методологии Рейтинга – http://www.wwf.ru/about/what_we_do/oil/full_list/rating

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.