Инвесторы ждут заседания ОПЕК

Akzii Birja

Российский фондовый рынок в понедельник открылся невнятно, но уже спустя час после старта сессии вышел в уверенный плюс. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,8%, в лидерах спроса – акции “Башнефти” и МегаФона.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился малоприятным. Американские рынки завершили пятничную сессию продажами, и это была, пожалуй, худшая неделя для индексов Nasdaq и S&P за последние пару лет. Фьючерс на индекс S&P торгуется сегодня с понижением. Цены на нефть к текущему моменту продолжают падать, за баррель Brent дают меньше 89 долларов. Это негативно и для цены на российскую нефть Urals, которая снижается синхронно.

Министр финансов Антон Силуанов признался, что бюджету потребуется 500 млрд рублей из Резервного фонда при сохранении в 2015 году волатильности курса рубля и цен на нефть.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что объем валютной наличности в российских банках является удовлетворительным и регулятор не собирается вводить ограничений на обмен валюты.

Рубль утром в понедельник проснулся с желанием укрепляться в паре с “американцем”, но пока из этой попытки не получилось ничего продуктивного. За доллар США дают 40,37 рублей (+0,11%), несмотря на продолжающиеся интервенции Центробанка. Технически, в паре доллар/рубль сложились условия для неплохого отката с целями на 38,83 и 36,52 – это значимые отметки для инструмента, если брать в расчет волновую аналогию с 2008-м годом. Однако рынок “технику” игнорирует. И пока все остается на своих местах, цель “быков” все так же расположена на 40,55 руб.

Центробанк сегодня снова передвинул вверх верхнюю границу бивалютного диапазона на 25 копеек. Реакции валютного рынка нет.

В то же время, новости о правительственном решении вернуть войска в места постоянной дислокации толкают биржевые индикаторы вверх. Последние 7 месяцев реакции инвесторов в ответ на подобную информацию однозначны, но нужно помнить, что диалог РФ с Украиной и ЕС пока остается в режиме паузы. Санкции против России все так же сохраняются в силе.

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в границах 1370-1390 пунктов, по оценкам аналитического департамента “Альпари” для пробоя 1400 пунктов новостей пока недостаточно, считает аналитик компании “Альпари” Дарья Желаннова.

Центробанк планирует рефинансировать банки под залог ипотечных кредитов. Новый инструмент будет опробован на военной ипотеке. Остановиться на военной ипотеке в ЦБ решили совсем не случайно, это государственная программа, которая нуждается в поддержке. Кроме того, этот сегмент ипотеки является самым безопасным.

Участники рынка оптимистично оценивают данную меру борьбы с дефицитом ликвидности. Новый инструмент позволит банкам привлекать дополнительные средства и направлять на дальнейшее развитие. Однако условия рефинансирования банков под залог ипотечных кредитов еще не известны.

Цены на нефть продолжают снижаться. Инвесторы ждут заседания ОПЕК, которое состоится в ноябре. На прошлой встрече глава организации прогнозировал снижение квоты на добычу нефти в ноябре, что само по себе может вызвать рост нефтяных котировок.

Но, пока темпы добычи нефти растут практически во всех регионах мира, от США до Ближнего Востока и России, тогда как макроэкономические показатели свидетельствуют о снижении темпов роста мировой экономики и, следовательно, спроса на нефть.

Ранее стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти в сентябре повысила добычу нефти на 402 тыс баррелей в сутки по сравнению с августом. Рост стал рекордным за три года. Ливия увеличила добычу на 250 тыс б/с, Ирак – на 135 тыс б/с.

Митинги в Гонконге, ставшие известными как «революция зонтиков», приостановились – власти отказались выполнять требования о политических реформах, что впоследствии может вызвать обострение отношений материкового Китая с Китайской Республикой на Тайване. В этом случае будет иметь смысл говорить о провале политики “одна страна – две системы”.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.