Эттингер съездит в Киев, прежде чем 21 октября начнется встреча по газу в Берлине

Ettinger

Визит еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в Киев состоится 20 октября – за день до начала очередных трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-Евросоюз в Берлине. Об этом сообщили в пресс-службе Эттингера.

“На 20 октября намечен визит еврокомиссара Эттингера в Киев”, – отмечается в сообщении.

Россия и Украина договорились провести новую трехстороннюю встречу по газу 21 октября в Берлине.

По итогам последнего раунда, прошедшего 26 сентября, Россия, Евросоюз и Украина согласовали новое пакетное соглашение по урегулированию газового конфликта. Однако оно должно было быть согласовано с правительствами России и Украины. Ранее предполагалось, что очередные трехсторонние переговоры пройдут раньше – в конце этой недели.

Ранее Эттингер говорил, что введения Евросоюзом санкций против России в энергетической отрасли лишь усугубит и без того сложную ситуацию в отношениях Москвы и Брюсселя. Введение подобного рода санкция, считает Эттингер, может негативно отразиться на потребителях Европы.

«В последние недели мы разработали некоторые меры по преодолению кризиса. Эти меры касаются наших отраслей промышленности. Но я хотел избежать санкций в отношении природного газа», — заявил еврокомиссар по энергетике на заседании совета министров Энергетического сообщества в Киеве.

Эттингер также отмечал, что «ежедневные поставки газа и их надежность не должны быть политическим инструментом, особенно в такие трудные времена кризиса с Россией», а ЕС, по словам европейского «энергочиновника», надеется найти компромисс с Россией по данному вопросу и будет добиваться обеспечения поставок российского газа в достаточном количестве и по рыночной цене.

По словам Эттингера, Украин должна расплатиться по долгам за газ перед Россией.

Напомним, что ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что Киев будет настаивать на снижении цены российского газа до 320-380 долларов за тысячу кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.