Лондонские адвокаты будут отстаивать интересы «Роснефти» в судах ЕС

sudes

Американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на «анонимные компетентные источники», сообщило, что интересы российской корпорации «Роснефть» в европейских судах будет представлять известная лондонская юридическая компания Zaiwalla & Co. Репутация фирмы, которой руководит адвокат Сэрош Зэйвалла, значительно выросла после успешного участия ее специалистов в отстаивании интересов крупнейшего иранского банка Mellat.

Напомним, что в свое время против банка были введены санкции со стороны Евросоюза и США за участие в ядерной программе Исламской республики Иран. Вместе с Mellat тогда воздействию санкций подверглись и другие компании.

Адвокаты Zaiwalla & Co одержали победы в двух резонансных судебных процессах – в британском Верховном суде и Европейском трибунале. Обе организации вынуждены были признать, что санкции на иранский банк были наложены, невзирая на отсутствие четкой доказательной базы причастности Mellat к программе разработки ядерного оружия.

После этих побед, адвокаты подали иск против правительства Великобритании. В Высоком суде Лондона они намерены получить финансовую компенсацию в размере 4 млрд долларов. В то же время, британские власти не признают серьезность ущерба, понесенного Mellat в результате санкций.

Российская «Роснефть», на данный момент, является фигурантом сразу трех санкционных списков, принятых Евросоюзом и США в отношении России. И теперь в европейских судах российская нефтяная корпорация готова потратить до 17,7 млн фунтов стерлингов. В заявке на получение юридических услуг, «Роснефть» заявила о готовности платить адвокатам, которые будут защищать интересы самой компании и ее дочерних структур, до 38,5 тыс. рублей в час. Всего же для оспаривания санкций корпорация выразила готовность оплатить до 37 тыс. человеко-часов работы юристов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.