Shell не спешит разрабатывать разведанные месторождения под Воркутой

ShellКомпания «Шелл НефтеГаз Девелопмент (II)» (дочернее предприятие англо-голландской корпорации Shell) обнаружила новые, вполне перспективные для разработки, залежи самых разных углеводородов на участке под Воркутой. Тем не менее разрабатываться будет пока только месторождение в Инте. Об этом сообщил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.

«Компания занималась поиском и проводила сейсмику, которая получилась достаточно неплохая, и мы можем предполагать, что там есть углеводородное сырье. Но на сегодня из-за тех разных внешних факторов компания очень аккуратно заходит в регион», – отметил он. По его словам, разработка воркутинских залежей углеводородного сырья пока откладывается на перспективу, в том числе – в связи с введенными против России санкциями.

Напомним, что еще весной 2012 года «Шелл НефтеГаз Девелопмент (II)» получила лицензию на право проведения геологоразведочных работ на участке «Северо-Воркутинский-1». Произведенная геологоразведка доказала наличие углеводородного сырья на исследованных участках. А именно – нефти, газа или газового конденсата. Тем не менее, дальнейшая разработка открытого месторождения была отложена.

Напомним, и ранее Воркута рассматривалась как перспективный нефтегазовый район. В геологических справочниках значилось, что территория Воркутинского административного района представляет собой один из важнейших горнопромышленных районов России, перспективных на освоение разнообразных видов минерального сырья. Она включает основные промышленно освоенные и разведанные месторождения Печорского угольного бассейна, частично охватывает Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.