Тяньцзиньский НПЗ откроет России новые возможности на китайском рынке

tyantszin

Подписанные российской компанией «Роснефть» и китайской CNPC новых договоренностей открывает очередные горизонты для взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в сфере топливно-энергетического комплекса.

По мнению экспертов – это еще один важный шаг к реализации российской газовой корпорацией крупномасштабных проектов на территории КНР. В дополнение к экспорту сырой нефти на китайский рынок скоро добавится и экспорт сжиженного природного газа. Помимо этого, появятся более 300 заправочных станций в Китае и начнется возведение нефтеперерабатывающего завода с плановой мощностью в 16 млн тонн в Тяньзине.

Этот НПЗ (с глубиной переработки сырья – более 95%) может начать работу уже в 2019 году. И это – на год раньше, чем предполагалось ранее. В подписанных документах подчеркнуто, что окончательное инвестиционное решение по строительству Тяньцзиньского НПЗ должно быть принято св марте 2016 года.

Как отмечает независимый аналитик Александр Доценко: « Следует понимать, что означает строительство столь высокотехнологичного современного НПЗ — в самой, на сегодняшний день, динамично развивающейся и густонаселенной стране мира. Это несомненный экономический и политический успех! Здесь мы имеем как экспорт высоких технологий, так и хороший задел для дальнейшего успешного развития бизнеса».

Непрекращающееся давление на Россию посредством санкций со стороны «западных партнеров», не оставляет России выбора, кроме как все больше обращать свой взгляд в сторону Азии. Причем, динамично развивающейся, требующей все больше энергоресурсов и технологий.

«Роснефть» и CNPC выступили уполномоченными представителями в рамках межправительственных договоренностей о сотрудничестве в возведении и дальнейшей эксплуатации Тяньцзиньского НПЗ. Подписанное соглашение дает совместному предприятию двух компаний, фирме «Восток-Нефтехимия», исключительные полномочия. Так, например, оно получает права на самостоятельный импорт сырой нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимического производства совместного предприятия. Не нужно долго гадать, чтобы понять, какие перспективы открываются с выходом на крупнейший в регионе китайский рынок розничных продаж нефтепродуктов с этого НПЗ.

В заключение стоит отметить, что строительство Тяньзиньского НПЗ с глубиной переработки 95% – это вполне знакомая и посильная задача для «Роснефти». Компании есть чем приятно порадовать китайских партнеров. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.