Токарев: недозагрузка «Заполярья — Пурпе» не связана с санкциями

tokarev

Изменения планов нефтяных компаний по загрузке строящегося нефтепровода «Заполярье — Пурпе» никак не связано с санкциями, введенными США и ЕС против России. Уверенность в этом высказал глава «Транснефти» Николай Токарев в интервью журналу «Трубопроводный транспорт нефти».

«Практически все компании, которые планировали использовать «Заполярье – Пурпе», теперь говорят, что из-за санкций они попали в сложное положение, но я, абсолютно отвечая за свои слова, заявляю, что это отговорки», – отметил он. При этом добавил, что еще задолго до начала украинских событий «Транснефть» была поставлена в известность о том, что сроки будут сдвигаться. При этом, уточнялось, что и объемы сдаваемой нефти также окажутся меньше, чем было запланировано ранее. Подобные разговоры начались еще в 2013 году, когда никто ни о каких санкциях и не подозревал.

Он отметил, что все, что «Транснефть» планировала, выполняется в полном соответствии с графикам. Все предусмотренные объемы финансирования выделяются полностью и своевременно.

Токарев уверен, что в 2016 году нефтепровод будет сдан в эксплуатацию. И произойдет это невзирая ни на какие возможные проблемы. Они, проблемы, по его словам, есть. Нефтепровод проектировался на иную пропускную способность – 32 млн тонн. Компании давали официальные гарантии по заполнению его указанным объемом сырья. А сам объем работ – это почти 500 км линейной части плюс две новые нефтеперекачивающие станции и расширение существующих. И реализуется проект в уникальных по сложности природных условиях.

«Давайте посмотрим, из чего складывался упомянутый объем заявленных поставок: ЛУКОЙЛ – 2 млн тонн, «Мессояханефтегаз» – 6,7 млн тонн, «Роснефть» – до 8,5 млн тонн, «Газпром» – до 4,9 млн тонн, «СеверЭнергия» – 3,2 млн тонн. И еще на третьем участке «Газпром» – 5 млн тонн в год. И вот практически все эти компании уведомили нас о том, что у них возникли разного рода трудности – финансовые, организационные, риски в области геологоразведки», – пояснил Токарев. Поэтому, по его словам, они на два-три года планируют сдвинуть сроки ввода в эксплуатацию месторождений. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.