«Роснефть» и «Газпром» будут пользовать новые участки на шельфе

shelfnedra

Крупнейшие российские нефтегазовые корпорации «Газпром» и «Роснефть» за два минувших месяца получили три новых лицензии на разработку участков на шельфе. Об этом заявил заместитель директора Института проблем нефти и газа Российской Академии Наук Василий Богоявленский.

«По состоянию на 1 августа у «Газпрома» и «Роснефти» было 113 участков на шельфе. Сейчас еще три участка было выдано дополнительно», – констатировал он.

Стоит отметить, что до этого СМИ сообщали, что к 2021 году «Роснефть» планирует пробурить 15 поисковых скважин на шельфе Охотского моря и при этом надеется получить прирост запасов до 40 млн тонн нефти и около 60 млрд кубометров газа.

В сентябре российское правительство предоставило газовой корпорации право пользования Северо-Западным участком недр, а нефтяному концерну – право пользования Дерюгинским участком недр. Северо-Западный участок недр федерального значения площадью 8861,4 кв км расположен в Баренцевом море, Дерюгинский участок недр федерального значения площадью 2507 кв км находится в Охотском море.

Участки предоставляются в пользование для: регионального геологического изучения континентального шельфа в целях оценки перспектив рудоносности и нефтегазоносности крупных регионов континентального шельфа. А кроме того, для одновременных поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов.

Участки представляют собой геометризованные блоки,параметры которых указываются в лицензии на региональное геологическое изучение континентального шельфа, поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов, в том числе площадь морского дна с координатами ее границ и глубины недр. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.