Россия на скважине «Университетская» обойдется без ExxonMobil

universitetskaya

Российская нефтяная корпорация «Роснефть» может продолжить работы на скважине «Университетская» на шельфе Карского моря своими силами, без участия компании ExxonMobil. Об этом, выступая на круглом столе «Арктическая «Победа» – шаг в энергетическое будущее России», заявил заместитель директора департамента экологической безопасности «Роснефти» Олег Сочнев.

«В следующем году будет анализ результатов — мы проанализируем всю совокупность данных. Мы ожидаем, что работы будут продолжены», – отметил представитель «Роснефти».

Напомним, что ExxonMobil в сентябре свернула 9 из 10 совместных проектов с российской компанией из-за санкций введенных Вашингтоном против России. Они коснулисьпяти российских энергетических компаний, в том числе и «Роснефти». Санкции запрещают поставлять им товары, услуги и технологии, которые используются для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

«Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и «Роснефтью» предусматривает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку», – отметил при этом представитель пресс-службы компании Алан Джефферс.

Стоит отметить, что «Роснефть» и ExxonMobil начали разведочное бурение скважины «Университетская-1» с помощью специальной буровой платформы West Alpha 9 августа текущего года.

На данный момент, единственным действующим проектом компании ExxonMobil в России останется «Сахалин-1». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.