Новый глава Total может продолжить политику Маржери в отношении России

total7

Французский экономический еженедельник Les Echos сообщил, ссылаясь на свои источники, что пост исполнительного директора нефтегазовой корпорации Total займет старший вице-президент компании по стратегии Патрик Пуянне.

Напомним, что на сегодняшний день запланировано заседание совета директоровTotal , в повестке которого стоит пункт о выборе кандидата на пост исполнительного директора, взаме6н погибшего Кристофа де Маржери. Известно, что глава Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на вторник в результате авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково».

Что касается Пуянне, то до 2011 года он отвечал в корпорации за разведку и добычу углеводородов, и кроме того, курировал отношения с профсоюзными организациями. После этого Маржери назначил его куратором блока нефтепереработки. В настоящее время Пуянне отвечает за приоритеты стратегического развития Total.

Как предполагает эксперт Ахмед бен Салем из ведущей французской независимой инвестиционной компании, в случае своего назначения Пуянне продолжит политику Total по развитию деятельности Total в России. «Компании нужно сфокусироваться на существующих проектах, чтобы обеспечить перспективы роста на ближайшие три года, сохраняя контроль над издержками», – полагает он.

Мы уже писали, что погибший Кристоф де Маржери выступал за конструктивный и равноправный диалог с Россией. В частности – относительно по ситуации на Украине. О чем говорил в интервью немецкому изданию Suddeutsche Zeitung накануне запланированной в Эвиане встречи французских и немецких бизнесменов.

«Я выступаю не в защиту интересов России, а лишь за большее понимание (позиции России — ред.). Санкции — тупиковый путь. Нам нужен конструктивный диалог, так как мы (западные страны и РФ — ред.) в экономическом плане зависим друг от друга», — сказал глава Total.

«Мы не должны давать себя убедить в том, что Россия — наш враг, тем более, что поставки к нам энергоносителей во многом зависят как раз от нее. Не нужно верить в карикатуру о «хороших» прозападных украинцах и «плохих» пророссийских украинцах», — отметил де Маржери. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.