“Газпром” намерен стать оператором австрийского участка “Южного Потока”

avstgaz

Совет директоров концерна “Газпром” 29 октября рассмотрит вопрос приобретения австрийской доли проекта «Южный Поток». Об этом сообщает Natural Gas Europe.

Австрийская компания OMV является оператором 50-километрового участка с пропускной способностью до 32 млрд кубометров газа в год, (расчетная мощность морского участка «Южного Потока» – до 63 млрд кубометров). От точки «выхода» из Черного моря в болгарской Варне, через Сербию, Венгрию и Словению, российский природный газ должен дойти до Западной Европы через Австрию и Италию. Первые поставки были намечены на 2016 год, полный ввод – на 2018-й. В прошлом году Еврокомиссия потребовала пересмотра двусторонних межправительственных соглашений России и стран ЕС, чтобы привести их в соответствие с требованиями третьего энергопакета (распределение, транспортировка и продажа продукции), исключающими монополию поставщиков на энергетическом рынке. Россия возражает, исходя из того, что межправительственные соглашения были заключены до вступления в силу нового энергетического законодательства ЕС, а базовый принцип юридического права – закон обратной силы не имеет.

Один из пунктов третьего энергопакета, требует, чтобы половиной мощностей газопровода, построенного на российские деньги, могли пользоваться независимые поставщики – например, чтобы свободно и задешево перекачивать каспийский газ в Европу независимо от России. Если Москва соглашается с предложением ЕС рассмотреть льготы по «Южному Потоку» в рамках этого энергопакета, то это означает, что Россия де-факто признает законность использования этого невыгодного для себя регулирования.

Стоимость морского участка газопровода (16 млрд евро) определилась только после заключения ключевых контрактов. В начале 2014 года сообщалось, что поставщиками труб будут German Europipe (50%), «Объединенная металлургическая компания», ОМК (35%) и «Северсталь» – Ижорский трубный завод (15%). В марте – что «Северсталь» обеспечивает уже 25%, ОМК – те же 35%, а 40% – международные корпорации Marubeni-Itochu и Sumitomo.

В апреле заключены контракты с швейцарской компанией Allseas Group и итальянской Saipem по морскому участку «Южного Потока» (на глубине более 2 км прокладываются 4 параллельные трубы диаметром 813 мм, толщиной 39 мм и длиной 931 км каждая). Чтобы закачивать необходимые объемы газа, российскую систему к декабрю 2019 года необходимо дополнить трубопроводами общей длиной 2446 км и десятью компрессорными станциями. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.