Порошенко и Меркель скорректировали позиции по газу и Донбассу

poromerkel

В преддверии продолжения обсуждения газового вопроса с Россий, свои позиции обсудили президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Президент Украины и канцлер Германии обсудили результаты консультаций Украины, России и ЕС по газовому вопросу и скоординировали позиции для продолжения обсуждения этого вопроса 29 октября», – сообщается на сайте главы Украины.

Мы ранее сообщали, что перед встречей в Милане Порошенко беседовал по телефону с президентом США Бараком Обамой. И тогда они оба отмечали, что форум в Милане 16–17 октября дает хорошую возможность лидерам оказать давление на президента Путина с целью соблюдения всех аспектов мирного плана, включая реализацию эффективного механизма по контролю и мониторингу границы между Россией и Восточной Украиной.О чем информировала пресс-служба американского президента.

В тот раз давление не прошло. Но, по всей видимости, Порошенко и западные лидеры не собираются прекращать подобных попыток.

Помимо этого, в ходе совместной беседы, украинский и германский лидеры обговорили ситуацию, сложившуюся на Юго-Востоке Украины. Особо обсуждался ход выполнения Минского протокола и Минского меморандума в преддверии заседания Совета Европы, которое состоится в Брюсселе 23-24 октября.

Что касается газового вопроса, напомним, что ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что вопрос финансирования поставок газа на Украину пока окончательно не решен.

В связи с этим, стоит отметить, что 21 октября, президент России Владимир Путин и лидер Украины Петр Порошенко обсудили по телефону вопросы, связанные с поставками российского природного газа. После беседы российский президент объявил о том, что удалось согласовать условия поставок газа «хотя бы в зимний период». При этом Путин особо подчеркнул, что Москва в этом вопросе в очередной раз пошла навстречу Киеву. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.