РЫНОК НЕФТИ: Снижение поставок из Саудовской Аравии вызвало рост цен

Как сообщает эксперт БКС «Экспресс», цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спрэд в декабрьских контрактах между марками Brent и WTI в данный момент составляет 4,7 доллара.

После существенного снижения накануне, вчера котировки черного золота вновь начали расти. Главным драйвером стала новость о снижении объемов поставок нефти Саудовской Аравией – крупнейшем нефтедобытчике среди стран ОПЕК. По данным агентства Reuters, поставки из страны в сентябре уменьшились на 328 тыс. баррелей в сутки – до 9,36 млн баррелей с 9,69 млн в августе. Я бы не стал воспринимать это сообщение в качестве переломы тренда, ведь снижение объемов отпускаемой нефти может быть обусловлено закачкой сырья в нефтехранилища, которые по ряду причин существенно опустели в августе. В одиночку Саудовская Аравия вряд ли бы решила исправлять ситуацию, так как это убивает весь смысл начавшейся ценовой войны. Кроме того, показатель собственной добычи в сентябре вырос до 9,7 млн баррелей в сутки по сравнению с августовскими показателями по добыче в 9,59 млн баррелей.

Несмотря на начало широкодиапазонной консолидацией с высокой амплитудой колебаний, сейчас в целом ситуация характеризуется в качестве боковой коррекции. Риск обновления установленных на прошлой неделе минимумов в среднесрочной перспективе сохраняется высоким. В то же время отмечу, что повышенная волатильность на следующей неделе должна сохранится.

Ключевым событием, которого ждет рынок, выступает предстоящее 27 ноября заседание ОПЕК. Именно на эту встречу надеются многие участники рынка в расчете на то, что картель, видя стремительное снижение котировок в последние месяцы, решит снизить объемы добычи с целью поддержания ценовых уровней.

grafik

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,61% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.