Экология в ЕС не всем по карману и по душе

ekologiya

Евросоюз планирует в очередной раз существенно снизить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу. На этот раз – на 40% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Об этом сообщает агентство BBCRussian.com.

Кроме того, принято решение довести долю возобновляемой энергии к 2030 году до 27% в общем энергетическом балансе ЕС. Подобное обязательное для выполнения решение было принято после жарких споров на саммите в Брюсселе. Дебаты были нешуточными, поскольку некоторые участники форума возражали, требуя принять во внимание экономические интересы их стран.

К примеру, Польше, которая сильно зависит от угля, вовсе не улыбаются новые европейские обязательства, которые неминуемо приведут к снижению темпов роста ее экономики. Тем не менее — насильно страну в ЕС никто не загонял. А уж коли вступили, будьте любезны. Как говорится, В Евросоюзе жить — по европейски выть.

Впрочем, председатель Совета Европы Херман ван Ромпей в очередной раз пообещал, что некоторые, очень гордые, но не по амбициям бедные европейские страны – получат финансовую поддержку.

Справедливости ради, стоит отметить, что не только слабые экономически страны ЕС выступали против европейских экологических устремлений. Против довольно жестких национальных обязательств по развитию обновляемых источников энергии (таких как ветряная, солнечная и гидроэнергетика) выступила и Великобритания, которая твердо намерена развивать добычу сланцевого газа и атомную энергетику. Именно в этих направлениях британские власти видят спасение от нынешней нефтегазовой зависимости.

Однако, экологически настроенное большинство ЕС победило. И после подписания пакета документов, канцлер Германии Ангела Меркель гордо заявила: «Мы сделали решительный шаг вперед».

При этом, некоторые участники форума остались недовольны как раз недостаточными, по их мнению, мерами по переходу на альтернативные источники. Так, представитель организации «Гринпис» Йорис ден Бланкен назвал пакет принятых мер «очень скромным».

«Это приведет к замедлению развития экологически чистой энергетики в Европе», — отметил он

Между тем, никто из участников форума не обратил внимания на то, что по экологическим показателям примером для стран Евросоюза все более становится Украина. Из-за последовательного сокращения уровня производства и задержки отопительного сезона, экология страны все более улучшается. Топливо не сжигается, атмосфера не загрязняется — воздух становится чище. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.