Рынок ждет решений ФРС – Альпари

Как сообщает заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова, сегодня вечером ФРС огласит свое решение относительно судьбы программы количественного смягчения, а также своего видения текущей экономической ситуации. Выкуп активов будет с высокой вероятностью завершен.

Основным вопросом для инвесторов по-прежнему остается срок повышения ставок. Если ФРС смягчит риторику и даст сигнал о том, что риски выросли, и ужесточение монетарной политики будет отложено, то доллар растеряет часть позиций против основных валют, в том числе против евро и рубля: пара евро/доллар уйдет до 1,28 и выше, евро/рубль – до 55,5, доллар/рубль – до 39,5. Кроме того, намёки на возможность запуска нового раунда программы в случае ухудшения экономической ситуации окажут сильнейшее давление на позиции доллара.

Если ФРС, напротив, даст рынку понять, что не намерена менять свои планы, следовательно, завершит программу выкупа активов и обозначит чёткие ориентиры по срокам повышения ставок, то позиции доллара серьезно окрепнут: пара евро/доллар будет тестировать отметку 1,255, евро/рубль – 50, доллар/рубль – 43,5.

Рубль продолжает слабеть против доллара и евро. Итоги сегодняшнего заседания отчасти определят скорость движения в рублёвых парах с долларом и евро, однако направление движения может измениться лишь при ослаблении санкционного режима, на что на вчерашнем заседании ЕС не решился, или заметного роста нефтяных котировок.

ЦБ продолжает оказывать поддержку рублю. Так границы плавающего коридора бивалютной корзины сдвинуты вверх еще на 40 копеек – до 38,8-47,8 рублей. Объем интервенций с начала октября 2014 года составил 21,041 млрд долларов.

Кроме того, на сегодня назначен старт аукционов валютного РЕПО. ЦБ предложит банкам до 1,5 млрд долларов на срок 28 дней и до 2 млрд долларов на одну неделю. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.