Глава ОПЕК огорчил экспортеров – Альпари

Как сообщает аналитик Альпари Анна Кокорева, цены на нефть с утра в среду показывали уверенный рост, но уже к концу дня «быки» стали проигрывать «медведям». Сегодня днём снижение продолжается. Нефть марки WTI с поставкой декабре торгуется на уровне 81,32 доллар за баррель, Brent вблизи отметки 86,5 долларов за баррель. Одержать победу «медведям» помогла статистика и заявления генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Эль-Бадри.

Энергетическое информационное агентство опубликовала данные по итогам недели о запасах сырой нефти на складах США. Согласно им, запасы сырой нефти продолжают увеличиваться, на этот раз прирост составил 2,061 млн баррелей. Хотя запасы бензина и дистиллятов существенно упали, на 1,236 млн и 5,294 млн баррелей соответственно. Но, увы, этот факт не воодушевил спекулянтов. Тем не менее, резкое снижение запасов топлива говорит о том, что потребность в сырье внутри страны может возрасти.

Масла в огонь добавил глава ОПЕК, его выступление на конференции в Лондоне убило последнюю надежду в сердцах экспортеров и инвесторов. Генеральный секретарь картеля призвал не паниковать, по его мнению, спрос скоро вернётся в равновесие. Также Эль-Бадри пояснил, что страны экспортеры вовсе не ведут ценовую войну, а просто подстраиваются по текущие рыночные обстоятельства. Картель не видит фундаментальных изменений в сфере спроса и предложения. Столь позитивное видение ситуации говорит о том, что надеяться на снижение квоты на добычу нефти 27 ноября не стоит. Вряд ли по итогам очередного планового заседания ОПЕК примет подобное решение. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.