«Роснефть» хочет лишь 2,4 трлн рублей и монополию на продажу бензина

sechingadny

Помимо финансовой помощи из Фонда национального достояния (в размере 2,4 трлн рублей), нефтяная корпорация «Роснефть» попросила правительство право стать единственным поставщиком топлива и для федеральных и муниципальных структур. Об этом информирует агентство РБК, ссылаясь на источник в Минэкономразвития России.

В нефтяном концерне, главой которого является Игорь Сечин, хотели бы, чтобы это было закреплено официально в федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Однако, как сообщает источник агентства, министерство выступает против такого решения. Поскольку, по мнению ряда экспертов, подобная монополизация может привести к необоснованному завышению цен на топливо для покупателей.

Действующая сегодня система контрактов как раз и создавалась с прицелом на развитие здоровой конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству. В Минфине, по мнению источника, уверены, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведет к повышению расходов бюджета. Против такой инициативы «Роснефти» выступает и Федеральная антимонопольная служба.

«Сегодня муниципалитеты закупают нефтепродукты у нефтяных компаний на основании тендерных процедур в рамках аукционов на понижение цены. Это дает возможность экономии бюджетных средств», – считает начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

По его мнению, на свободном рынке топливо можно приобрести дешевле. «Мы не поддержим такую инициативу. Непонятно, каким образом реализовать этот шаг с точки зрения логистики поставок. Есть регионы, где нет НПЗ или АЗС «Роснефти» и куда будет попросту дорого поставлять туда бензин или дизель», – резюмировал он. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.