Южный Судан предлагает Китаю и Малайзии активней качать нефть

usudan

Власти Южного Судана ведут переговоры с китайской CNPC и малазийской Petronas о восстановлении прежних объемов добычи нефти, резко упавших в результате вооруженного противостояния в стране. Такое заявление сделал министр нефтяной промышленности Южного Судана Стивен Диеу Дау.

«Во время встреч встреч с представителями компаний CNPC и Petronas мы обсуждали многие стратегические вопросы, связанные с развитием нефтяных объектов, созданием мощностей и увеличением добычи нефти», – отметил он.

На сегодняшний день, в Южном Судане добывается 165 тыс. баррелей нефти в день. Причем, добыча снизилась на 32% с декабря 2013 года. Именно тогда в центральноафриканской стране вспыхнул вооруженный конфликт между армейскими подразделениями. Одни сохранили верность нынешнему президенту страны Сальве Кииру, другие выступили за бывшего вице-президента Рика Махара. До момента этого противостояния Южный Судан добывал 245 тыс. баррелей нефти в день.

CNPC имеет долю 40% в совместном предприятии, разрабатывающем обширные месторождения в Южном Судане. Китайская компания, кроме того, располагает трубопроводом в, по которому углеводороды экспортируются через соседний Судан к Красному морю.

До начала вооруженных столкновений в стране сегмент южносуданской нефти составлял примерно 5% всего нефтяного импорта Китая.

Когда начались боестолкновения, CNPC эвакуировала 97 своих сотрудников, а в сентябре Китай решил направить батальон сухопутных войск вооруженных сил численностью около 700 человек в состав миротворческой миссии ООН в Южном Судане. В их задачу включалась охрана нефтедобывающих объектов, на которых работают китайские специалисты и рабочие. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.