Внимание на решение Банка России – Альпари

Как сообщает директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев, российский фондовый рынок в пятницу открылся небольшим приростом. Спустя час после начала торгов ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,6%. В лидерах роста отмечены акции Башнефти и Системы, в отрицательной зоне торгуются бумаги Русала и Яндекса.

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился нейтральным. Американские индексы закрыли четверг резким ростом после выхода впечатляющих данных по приросту ВВП страны в третьем квартале. Фьючерс на индекс S&P дорожает. Цены на нефть падают. Российский рубль в конце недели падает после вчерашних «американских горок». За доллар США сейчас дают 41,96 рубля. Всё складывается ровно так, как и должно: накануне инвесторы учли в ценах просочившиеся на площадку слухи о газовом соглашении между Россией и Украиной, сегодня корректируют позиции. Впереди – заседание ЦБ РФ, которое многое расставит по местам.

Сезон корпоративной отчётности в США продолжается. Оператор платёжной системы MasterCard отчитался о неплохих показателях чистой прибыли за третий фискальный квартал с окончанием 30 сентября. Прибыль составила 1,02 млрд долларов или 87 центов на бумагу против 879 млн долларов или 73 центов на акцию годом ранее. Продавец косметики Avon Products в прошедшем квартале показал чистую прибыль на уровне 91,4 млн доллапров или 21 цент на акцию против убытка годом ранее в объеме 5,5 млн долларов.

Макроэкономический календарь интересен. Сегодня внимание стоит обратить на предварительный расчёт инфляции в еврозоне в октябре – это важно в преддверии заседания следующей недели. Евро/доллар торгуется с понижением, долгосрочная цель на 1,22 остается актуальной.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1445-1475 пунктов.

Вчера акции «Башнефти» и АФК «Системы» выросли на 10% и 11% соответственно в связи с появлением определенной ясности по «делу Евтушенкова». Арбитражный суд Москвы постановил передать 75% акций «Башнефти» в пользу государства. Генеральная прокуратура установила, что сделка по приватизации компании была проведена с грубым нарушением законодательства. Основным пострадавшим с финансовой точки зрения в этой истории является АФК «Система», так как на деятельности «Башнефти» следствие и возвращение в госсобственность серьёзно не повлияло. В самой же «Системе» признают, что действия генпрокуратуры могут подорвать финансовое состояние компании и негативно повлиять на инвестиционную стратегию.

Рынок воспринял решение суда позитивно, отсутствие более тяжелых последствий благотворно скажется на привлекательности российских активов. Однако порадовала спекулянтов не только развязка «дела Евтушенкова», но и новости о том, что Газпром и Украина наконец договорились о поставках газа и его оплате. Россия, Украина и Евросоюз подписали соглашение, регламентирующее порядок погашения Украиной задолженности за осуществленные ранее поставки российского газа и возобновления поставок топлива на Украину.

В соответствии с принятыми соглашениями, Украина обязуется в течение ближайших дней перевести на счета Газпром первый транш в размере 1,45 млрд долларов в качестве оплаты задолженности и еще 1,65 млрд долларов – до конца декабря 2014 года.

Поставки российского газа будут осуществляться на условиях предоплаты в соответствии с заказанными Украиной объёмами, действие принципа take or pay, прописанного в контракте от 2009 года, на период до 31 марта 2015 года приостанавливается. Поставки российского газа в Украину будут возобновлены после оплаты первого транша по задолженности.

Цена газа будет определяться в соответствии с действующей ценовой формулой контракта между Газпромом и Нафтогазом от 2009 года с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Все договоренности, достигнутые в Брюсселе, распространяются только на период до 31 марта 2015 года.

Основное решение Банка России ожидается в 13:30. Ждём изменения ключевой процентной ставки. Наш прогноз – 8,75%. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.