РЫНОК НЕФТИ: Новые минимумы на рынке

Как сообщает эксперт БКС «Экспресс» Василий Карпунин, цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спрэд в декабрьских контрактах между марками Brent и WTI в данный момент составляет 5,6 долларов.

grafik

В данный момент мы наблюдаем за возобновлением негативной динамики в ценах на черное золото. Сценарий с обновлением недавно установленных минимумов ранее выделялся нами в качестве базового варианта развития ситуации. В итоге пока все именно так и получается. Brent уже сейчас торгуется чуть выше 82 доллара. Накануне были обновлены минимальные значения с октября 2010 года. Сорт WTI в последние сессии выглядел еще слабее, опустившись к отметке 77 долларов.

Одной из причин падения нефтяных котировок многие эксперты называют сообщение об удешевлении поставок из Саудовской Аравии в США, о котором ранее объявила ранее национальная нефтяная компания Saudi Arabian Oil. В это же время цены были повышены для Европы и Азии. Это косвенно подтверждает факт начавшейся большой ценовой войны на рынке нефти. Возможно, Саудовская Аравия таким образом пытается вернуть долю на рынке США, ведь экспорт в эту страну в последние месяцы рухнул до минимумов с 2009 года.

С точки зрения технического анализа, текущий провал несет в себе достаточно неприятные перспективы. В частности если в ближайшие сессии не удастся вернуть котировки Brent выше 83-84 доллара, то придется двигать целевые ориентиры в область 76,5-77,5 долларов за баррель. В то же время стоит сказать о наличии бычьих дивергенций на осцилляторах, которые зачастую «мешают» продолжению нисходящей тенденции.

Согласно вчерашним данным от американского института нефти (API) запасы черного золота уменьшились на 0,639 млн баррелей. Загрузка на НПЗ повысилась на 0,9% и составляет 89,2%. Ну а сегодня вечером нас ждет статистика от EIA. Эксперты, опрошенные Reuters, ожидают увидеть увеличение запасов на 2,22 млн баррелей.

grafik

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,11% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.