США пытаются не допустить усиления энергосотрудничества России и Венгрии

usa1

США обеспокоены тем, что венгерская компания MOL может продать свою долю в крупнейшей энергетической компании Хорватии фирме из России. Американские власти инициировали начало диипломатического наступления, чтобы помешать Венгрии продать долю в хорватской энергетической компании России, что западные державы рассматривают как опасное движение Будапешта в сторону вхождения в орбиту Москвы, пишет Russia insider.

Правительство США уже предприняло крайне необычный шаг, внеся в “черный список” шесть человек со связями с правительством Венгрии, союзника по НАТО и члена Евросоюза, запретив им въезд в США по обвинениям в коррупции.

Американские официальные лица говорят, что этот демарш стал результатом растущего раздражения в отношении венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который заставил уйти на пенсию судей, ввел большие налоги на иностранные банки, а на этой неделе вызвал огромные протесты предложением обложить налогом использование интернета.

Но Вашингтон особенно озабочен растущей близостью между Венгрией и Кремлем в области энергетики, что может подорвать западные попытки изолировать российского лидера Владимира Путина из-за его интервенции на Украине.

С сентября месяца Венгрия прекратила качать природный газ на Украину, фактически выйдя из планов ЕС по поддержке Киева перед лицом российской энергетической блокады, она также подтвердила свою заинтересованность в строительстве поддерживаемого Кремлем трубопровода для российского газа – “Южного потока”, против которого выступают Вашингтон и Брюссель.

Американские официальные лица теперь обеспокоены, что венгерская энергетическая компания MOL продаст свою долю в 49% в крупнейшей энергетической компании Хорватии INA российской фирме, возможно, контролируемому государством “Газпрому”. Венгерское государство владеет 24,7% акций в MOL.

Чиновник Госдепа, отвечающий за энергетическую безопасность, попросил американского сенатора, находившегося с визитом в Европе, заехать в Хорватию в прошлые выходные, чтобы попытаться воздействовать на правительство в отношении «правильного урегулирования» этого вопроса.

Чиновник Госдепартамента Амос Д. Хохстейн также встретился с венгерским министром иностранных дел Петером Сийярто в Вашингтоне ранее в этом месяце. Сотрудник Госдепартамента рассказал агентству Reuters, что у них была “продуктивная встреча” в отношении беседы о доле MOL, “Южном потоке” и венгерских поставках газа Украине, помимо прочих вопросов.

Западные дипломаты в регионе подтвердили, что Соединенные Штаты обеспокоены этой возможной продажей “Газпрому” – компании, которую они называют инструментом кремлевской политики.

Покупка “Газпромом” предоставит российской компании стратегический плацдарм внутри Европейского Союза, который уже является ее крупнейшим клиентом в отношении природного газа.

Крис Мерфи, американский сенатор, лоббировавший правительство Хорватии по просьбе Вашингтона, сказал, что “Газпром” не скрывает того, что хочет приобрести долю в INA.

“Мы подумали, что будет хорошей идеей, чтобы я заехал туда и встретился с премьер-министром и президентом, чтобы подтвердить важность этого вопроса”, – сказал Мерфи о своей поездке в Загреб.

Покупатель 49% доли в MOL также может приобрести приблизительно 5% акций INA, которые торгуются на загребской бирже, чтобы получить мажоритарный пакет в хорватской компании.

Источник в “Газпроме” сказал, что в марте была дискуссия с участием Хорватии, нефтяного подразделения “Газпром нефть” и российской нефтяной компании “Роснефть”, контролируемой государством, но что с тех пор не было никакого нового развития ситуации.

Венгерская MOL, у которой имеется спор с Хорватией из-за ее доли в INA, сказала в заявлении, что “продажа доли в INA является допустимой”. Компания заявила, что из принципа не станет раскрывать подробности о потенциальных покупателях.

“Нелиберальное государство”

Движение Венгрии в сторону прокремлевского лагеря ускорилось в последние несколько месяцев, согласно западным дипломатам. Орбан неоднократно ссорился с Брюсселем из-за его политики и уже несколько лет проводит курс, который он называет “восточным открытием”: стремление установить более тесные связи с Россией и странами Азии.

В своей речи ранее в этом году Орбан сказал, что он хочет построить “нелиберальное государство”, в котором будут свободы, но национальные ценности будут стоять выше либеральной идеологии в западном стиле.

Венгрия вместе с Польшей и Словакией была одной из трех стран ЕС, которые качали природный газ на Украину, чтобы частично заместить поставки из России, которые прекратились в июне.

Но Венгрия остановила свои поставки на Украину в сентябре, всего через три дня после визита в Будапешт главы “Газпрома” Алексея Миллера, которого принял Орбан.

На тот момент Венгрия стремилась увеличить импорт газа, чтобы заполнить свои газовые хранилища перед зимой. Через два дня после того, как она прекратила поставки на Украину, объемы российского газа, поступающего в Венгрию, увеличились до 24,44 млн кубометров в день, согласно данным венгерского трубопроводного оператора FGSZ, что представляло собой увеличение на 56% со дня встречи Миллера и Орбана.

В Киеве отключение венгерского газа для Украины было истолковано как свидетельство того, что Россия успешно оказала давление на Венгрию. Украинская компания “Нафтогаз” в своем заявлении пожаловалась на “энергетический шантаж” России.

Действия Венгрии расходились с действиями ее соседа, Словакии, которая продолжила поставлять газ на Украину, несмотря на сокращение собственного снабжения. Теперь США пытаются сорвать сближение России и Венгрии в области поставок энергоресурсов.

Источник в “Газпроме” отрицал, что компания оказывала давление на Венгрию, чтобы та прекратила прокачку газа на Украину. Но источник сказал: “Когда Миллер посетил Венгрию, она стала более осторожной, в отличие от Словакии”.

Россия согласилась возобновить поставки газа на Украину после урегулирования спора о цене.   :///

Перевод

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.