Нефть вниз – доллар вверх

Dollar Oil Neft

Если предположить, что эмпирическая цена на нефть марки Brent находится на уровне 3650 руб (комфортная цена), то можно определить истинную ценность российской валюты по следующей формуле – комфортная цена/цена на нефть марки BRENT = курс рубля, отмечает аналитик Альфа-Банка Алан Казиев.

В настоящее время котировки «чѐрного золота» продолжили обновлять многолетние минимумы. Предвестником дальнейшего движения вниз стала одна из разновидностей «треугольника» (модель продолжения движения) (см. рис.1). В прошлом месяце мы писали, что наибольшее распределение объема за последние 4 года пришлось на два уровня: $78 и $110 (cм. рис.2).

1-2

Если применить одну из методик, которая позволяет определить вероятную цель текущего движения, то равноудаленные движения указывают на отметку $72,50 за баррель (см. рис.3). Если это так, то при цене в $72,50 один американский доллар будет стоить порядка 50 рублей. Сейчас доллар/рубль приближается к очередному уровню Фибоначчи, где котировки могут на некоторое время остановиться – 45,50 руб (см. рис 4).

3_4

Индекс РТС, скорее всего, достигнет 1000 пунктов

Реализация нефтяного сценария, безусловно, отразится на динамике индексов, расчет которых происходит в американской валюте – индекс РТС. В настоящее время его дневные котировки по-прежнему остаются под влиянием нисходящей тенденции, а то резкое укрепление рубля, что мы наблюдали на прошлой неделе, позволило индексу снять локальную перепроданность, отреагировать на дивергенцию и заполнить образовавшееся пространство между горизонтальной поддержкой и линией тренда (см. рис. 5).

5

Рис.5 Индекс РТС и USD/RUB (2014 год)

В прошлом обзоре, делая ставку на укрепления рубля, мы рассчитывали увидеть движение фьючерса на индекс РТС в район 112 500 пунктов – в точку пересечения двух тенденций (речь идет о растущем и падающем тренде). К сожалению, индекс ограничился отметкой 111 250 пункта, а высота самого движения достигла 9,7% (см. рис.6).

6

Вывод:

7

Если предположить, что нефть марки BRENT достигнет указанной цели ($72,50), то индекс РТС в скором времени опуститься на новые минимумы. В это время индекс ММВБ может повторить динамику сентября, когда на фоне падения рубля и индекса РТС, мы наблюдали «топтание на месте» (движение вниз по индексу ММВБ началось только в 20-х числах) (см. рис.6 и рис.7).  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.