В очередной раз названа цена газа по российско-китайскому контракту

China Russia

Примерная цена газа по контракту России и Китая составляет 10 долларов за миллион британских тепловых единиц, говорится в опубликованном “Мировом нефтяном прогнозе 2014”, подготовленном ОПЕК (World Oil Outlook).

Это составляет примерно 357 долларов за одну тысячу кубометров.

“Ориентировочная цена газа по контракту с Китаем составляет 10 долларов за миллион британских тепловых единиц”, – отмечается в документе.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что цена контрактного российского топлива для Китая равна цене поставляемого в Поднебесную «голубого топлива» из стран Центральной Азии. Так, об этом информагентству ТАСС говорил торгпред России в Китае Алексей Груздев.

“Цена экспортируемого газа по указанному контракту официально не разглашается, но, как известно, она примерно равна или чуть превосходит цену на газ, поставляемый в Китай из стран Центральной Азии”, – отмечал Груздев.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер после подписания российско-китайского газового контракта сообщил только о его суммарной стоимости – 400 млрд долларов, но не называл цену на поставки «голубого топлива» в Китай. Он лишь заявил, что это “коммерческая тайна”.

А российский премьер Дмитрий Медведев заявлял, что контрактная стоимость газа для КНР сопоставима с ценами, которые сложились при поставках российского газа европейским компаниям.

Российско-китайский газовый контракт предполагает, что экспортируемый в КНР российский газ будет добываться на ногвых месторождениях в Восточной Сибири – Ковыктинском и Чаяндинском. В их обустройство и строительство газопровода будут сделаны серьезные вложения: Россия инвестирует 55 млрд долларов, а Китай – не менее 20 млрд долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.