РЫНОК НЕФТИ: ОПЕК не собирается снижать квоты на добычу

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали преимущественно отрицательную динамику. Спрэд в декабрьских контрактах между марками Brent и WTI вырос и в данный момент составляет 5 долларов, сообщает эксперт БКС «Экспресс» Василий Карпунин.

Несмотря на мощное укрепление американского доллара против основных мировых валют, котировки североморского эталонного сорта Brent в четверг удержались от обвального снижения. Рост доллара в особенности проявился в отношении евро на фоне заявлений М. Драги о полной готовности прибегнуть к новым стимулирующим мерам. По марке WTI продажи были чуть более ощутимые. В целом же текущий формат движения цене такой уж и негативный. В условиях, когда стоимость Brent снова опускалась ниже 82 доллара за баррель, падение могло носить гораздо более серьезный характер, однако оперевшись на бычьи дивергенции дневных осцилляторов, быкам удалось притормозить распродажу. Если в ближайшие сессии удастся уверенно вернуть котировки Brent ниже 81-83 доллара, то придется двигать целевые ориентиры в область 76,5-77,5 долларов за баррель.

Достаточно интересное заявление было опубликовано в WSJ. Один из представителей ОПЕК рассказал о том, что квоты на добычу нефти будут снижены только лишь в случае падения цен ниже 70 долларов за баррель. В целом же в ОПЕК не рассчитывают на движение котировок существенно ниже 75 долларов. Генеральный секретарь Абдалла Салем аль-Бадри ожидает отскока цен во втором полугодии 2015 года. Следующая официальная встреча представителей стран-членов ОПЕК состоится 27 июля.

Вместе с тем стоит сказать, что был понижен прогноз спроса на добываемую картелем нефть. Уже в 2017 году он может снизиться до 28,2 млн. баррелей в сутки, что будет минимальным значением с начала 2000-х.

Среди прочих новостей отрасли отмети сообщение о том, что вскоре должна быть возобновлена добыча нефти на крупнейшем в Ливии месторождении El-Sharara (треть добычи страны). Днем ранее производство было остановлено после атаки вооруженной группы лиц.

grafik

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,40% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.