Vaca Muerta открывает путь к нефтяной самодостаточности Аргентины

vakamuerta

Крупная сланцевая формация Vaca Muerta в Аргентине дает этой южноамериканской стране шанс втрое увеличить нефтедобычу в течении последующих 20 лет. Если Буэнос-Айресу в ближайшее время удастся привлечь необходимые инвестиции, то в 2020-25 годах она вполне сможет достичь нефтяной самодостаточности. Однако привлечение этих средств сейчас выглядит весьма проблематично из-за падения цен на нефть. Об этом информирует независимое информационное агентство Platts.

Как свидетельствуют данные исследований консалтинговой компании Accenture, если Аргентина сейчас начнет промышленную разработку месторождения Vaca Muerta, к 2035 году добыча нефти на нем может превысить 1,8 млн баррелей в день. Пдля сравнения — в текущем году добыча составила 550 тыс баррелей в день.

Vaca Muerta, расположенная на юго-западе страны, привлекает внимание благодаря геологическому сходству с получившей всемирную известность американской сланцевой формацией Eagle Ford. Аргентинская нефтегазовая корпорация YPF первой запустила добычу на месторождении в сотрудничестве с Chevron. В то же время, поддерживаемая ВР компания Pan American Energy, а также ExxonMobil, Shell, Total, Wintershall и другие рассматривают возможные пилотные проекты на Vaca Muerta. А малазийская компания Petronas уже сейчас изъявила готовность начать пилотный проект с YPF.

Как полагают эксперты Accenture, если эти проекты заработают, то достижение Аргентиной нефтяной самодостаточности в период до 2025 года выглядит вполне реалистично. И страна даже сможет экспортировать излишки добываемой нефти.

Следует отметить, что Конгресс Аргентины одобрил реформу нефтяного сектора страны, целью которой как раз и является привлечение новых инвестиций в добывающую сферу. Реформа позволяет выдачу лицензий на месторождения на достаточно длительные сроки и дополнительные стимулы, мотивирующие компании на разработку сланцевых, традиционных и шельфовых месторождений. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.