«Роснефть» даст Китаю дополнительно 5 млн нефти в год

neftroskit

Техническое соглашение по временному изменению пункта поставки нефти в Китай на 2015-2017 годы заключили в Пекине, в ходе саммита АТЭС, российская и китайская стороны. Сголасно этому договору, российская нефтяная корпорация «Роснефть» сумеет дополнительно поставлять в Китай 5 млн тонн нефти в год. Об этом рассказал глава российской компании Игорь Сечин, давая интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы согласовали дополнительную точку поставки нефти и теперь кроме Сковородино, где есть ответвление на Мохэ и Дацин, мы сможем поставлять и по другому маршруту дополнительные объемы. Это 5 млн тонн на период, пока идет расширение трубопроводов на китайской стороне», – отметил он.

Следует отметить, что в июне 2013 года «Роснефть» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC во время проведения Петербургского экономического форума заключили долгосрочный контракт на поставку российской нефти китайской стороне. «Объем – 365 млн тонн в течение 25 лет, оценочный объем сделки – 270 млрд долларов», – заявлял тогда глава «Роснефти».

Мы недавно информировали, что «Роснефть» получила часть предоплаты от Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Средства перечислены двумя траншами — в соответствии с установленным графиком. С 1 января текущего года начались своповые поставки российской нефти в Китай через Казахстан, отмечается в сообщении компании.

Китайская сторона предоставила «Роснефти» предоплату в соответствии с условиями долгосрочных контрактов на поставку нефти. Эти контракты были подписаны двумя компаниями летом прошлого года — в рамках реализации соглашения между правительством России и правительством Китая от 22 марта 2013 года. Соглашение было ратифицировано в конце декабря 2013 года и вступило в силу. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.