Путин предостерег АТЭС от распада и нанесения вреда ВТО

putinates

От возможного разделения на отдельные, конкурирующие меж собой группы предостерег страны Азиатско-Тихоокеанского региона президент России Владимир Путин. Информацию об этом передает информационное агентство РИА «Новости».

В частности, выступая на первом рабочем заседании глав государств, входящих в АТЭС, посвященном региональной экономической интеграции, российский президент предупредил: «В АТР действует большое количество торговых соглашений, различающихся как по глубине либерализации, так и по количеству участников. Это создает потенциальную опасность разделения общего региона на отдельные конкурирующие между собой объединения».

По его словам, входящим в АТЭС странам необходимо сотрудничать на основе принципов прозрачности и открытости, а также – при взаимном уважении и учете интересов и возможностей сторон.

«Исходим также из того, что любые новые договоренности не должны наносить ущерба многосторонней торговой системе ВТО», – особо выделил Путин.

Российский лидер дал очень высокую оценку разработанной китайскими экспертами «дорожной карте» по содействию продвижению к азиатско-тихоокеанской территории свободной торговли. Ее по итогам пекинского форума предполагается утвердить как приложение к итоговой декларации лидеров объединения.

«Предусмотренные в ней меры помогут гармонизировать реализуемые на пространстве АТЭС интеграционные инициативы», – резюмировал президент.

АТЭС – форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.