Сланцевая контрреволюция в Европе

stopfreking

Сейчас многие с трудом верят в то, что еще год-два назад сланцевая революция была основой политики пресловутой «энергобезопасности Европы». На сегодняшний день повсеместно в ЕС наблюдается резкое снижение популярности кампании по разработке сланцевых месторождений.

Многие ведущие нефтегазовые корпорации, объявлявшие в 2010-2013 годах об активном инвестировании в сланцевых проектов в Восточной Европе, сегодня уменьшают свое участие в подобных проектах. Такая позиция вызвана серьезными экологическими и политическими проблемами, которые активно обсуждаются в масс-медиа. Всем мало-мальски сведущим людям уже понятно – сланцевая революция в Европе невозможна.

О чем говорить, если даже утилизация воды, использованной при гидроразрывах пластов, – создает серьезные проблемы. Еще не так давно европейские «сланцевые революционеры» говорили о неких «зеленых» инновациях в применении фрекинга. Сегодня же, после многочисленных публикаций все новых данных и исследований, они предпочитают просто молчать об экологических проблемах.

При этом, заинтересованные граждане в тех же США тоже вполне осведомлены об экологических рисках, связанных с применением фрекинга, поэтому давление общественности на власти и компании постоянно усиливается. Но что интересно, власти США соглашаясь с опасностью сланцевых разработок, тем не менее упорно настаивают на том, чтобы в Евросоюзе эти технологии применялись.

Однако законодатели в Европе проявили определенную стойкость и строго ограничили использование опасных технологий, к примеру – во Франции, Чехии, Болгарии и частично в Германии. Чего там, если даже в Великобритании, где законодатели традиционно послушны указаниям из США, специальная парламентская комиссия все же пришла к выводу, что разведанные запасы вряд ли позволят реализовать сланцевую революцию.

Так что, по мнению экспертов, перспективы успешной сланцевой революции в Евросоюзе не то, чтобы туманны… они равны нулю. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.