Аналитики JPMorgan прогнозируют снижение цен на нефть до 65 долларов

JPM

Аналитики инвестбанка JPMorgan в своем обзоре отмечают, что нефтяные котировки могут быстро не только пройти психологическую отметку в 80 долларов за баррель и рухнуть до 70 долларов, но краткосрочно снизиться даже до уровня в 65 долларов. Причем произойдет это уже в начале января 2015 года. Правда, прогноз делается с оговоркой, что такое резкое снижение может случиться, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будут предприняты шаги по сокращению квот на добычу нефти.

«Превышение предложения над спросом на рынке нефти в условиях более низкого, чем ожидалось, роста мировой экономики, увеличивает необходимость сокращения квот странами, входящими в ОПЕК. Однако ключевой проблемой сегодня являет то, что страны-члены картеля, скорее всего, не придут к общему решению о сокращении объемов добычи на ноябрьской встрече. Если ОПЕК в ноябре не примет решение о снижении квот по добыче нефти, то ее стоимость может снизиться до 70 долларов за баррель и даже коснуться отметки в 65 долларов в начале января 2015 года. Но такое сильно падение нефтяных цен, возможно, станет хорошим стимулом для того, чтобы ОПЕК все же сократил добычу», — говорится в обзоре инвестбанка, в котором отмечается, что эксперты не ожидают того, что в картеле придут к единому мнению по вопросу «формирования» цен на нефть.

Эксперты JPMorgan считают, что до конца текущего года. цены на нефть в среднем будут находится вблизи отметки 80 долларов за баррель, а в 2015-2016 годах — в узком коридоре 82 -88 долларов. Таким образом, аналитики изменили свой прежний прогноз, по которому на этот же промежуток времени они прогнозировали цены на нефть на уровне 110-120 долларов за баррель. Долгосрочный прогноз нефтяных цен они оставили прежним — 90 долларов за баррель «черного золота».   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.