РЫНОК НЕФТИ: Обвал цен продолжился

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спрэд в декабрьских контрактах между марками Brent и WTI изменился несущественно и в данный мом

В четверг по рынку нефти прокатилась очередная волна распродаж. Котировки Brent опустились на минимальные значения с середины с 2010 года. За 5 месяцев стоимость нефти упала на 32%. В предыдущих обзорах мы уже отмечали, что в случае пробоя уровня 81 доллар по сорту Brent далее целевые ориентиры придется сдвинуть в район 76,5-77,5 долларов за баррель. Пока все идет именно по этому сценарию, однако сегодня в игру вмешивается фактор экспирации. Как это уже было в октябре, сразу же после окончания обращения актуального фьючерсного контракта началось возвратное коррекционное движение наверх. Совсем не исключено, что сегодня, когда мы окончательно переходим на январский контракт по Brent, ситуация повторится. Кроме того, на дневном графике на осцилляторах сформировались сигналы бычьих дивергенций, которые зачастую выступают предвестниками последующего слома тенденции.

В своих регулярных отраслевых обзорах многие аналитические агентства в качестве основной причины падения сегодня называют рост ожиданий того, что на предстоящей встрече ОПЕК 27 ноября не будет принято решение о сокращении объемов добычи. На мой взгляд, это мнение во многом фоновое и не имеет большого значения, ведь эта перспектива уже давно очевидна. В большей степени снижение цен на рынке черного золота – это большая спекуляция в рамках начавшейся ценовой войны среди ключевых игроков.

Агентство энергетической информации при Минэнерго США резко снизило свои прогнозы по ценам на нефть на 2015 год. Согласно последним оценкам, ведомство ожидает, что в следующем году марка Brent будет стоить 83,42 доллара за баррель.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 1,74 млн баррелей – до 378,47 млн. Аналитики в среднем ожидали роста запасов на 0,75 млн баррелей. (по данным Reuters). Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина выросли на 1,8 млн баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 2,8 млн баррелей. Кроме того на фоне растущей добычи нефти в США внутреннее производство в стране вышло на максимальные значения с 1983 года, с момента когда EIA начала вести статистику. Согласно полученным данным, добыча в США составляет 9,063 млн. баррелей в день. То есть объем добычи впервые в истории превысил отметку в 9 млн баррелей.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,65% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.