Иран и Венесуэла хотят вернуть цену на нефть на уровень 100 долларов

iranvenesuela

Накануне предстоящего в конце ноября заседания стран-участниц ОПЕК, Иран и Венесуэла проводят двусторонние консультации. Обе страны высказали намерение сотрудничать друг с другом в рамках картеля, с целью возвратить цену на нефть на уровень 100 долларов за баррель.

Следует отметить, что до этого, в Тегеране обе страны уже достигли определенных договоренностей во время переговоров министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангене и министра иностранных дел Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, посетившего Иран с официальным визитом.

Глава МИД Венесуэлы проинформировал, что Иран и Венесуэла намерены максимально возможно сблизить свои позиции перед заседанием ОПЕК 27 ноября. При этом он также отметил, что его страна желала бы снова видеть цену на нефть на уровне 100 долларов за баррель.

Как сообщает информационное агентство Tasnim, министр нефти Ирана при этом заявил, что Иран намерен использовать все доступные средства своего Национального фонда развития для выдачи заработной платы нефтяникам, чтобы возместить потери, причиненные 30% падением цен на углеводородное сырье.

Напомним, что ранее мы писали о том, что Рамирес, представляющий Венесуэлу в ОПЕК, провел переговоры в Алжире с президентом страны Абдельазизом Бутефликом.

«Алжир и Венесуэла обсудили нефтяные рынки и снова подтвердили совместную готовность сдержать падение нефтяных цен», — цитирует Рамиреса государственное информагентство Algeria Press Service.

В четверг в Дохе Рафаэль Рамирес обсудил ситуацию с ценами на нефть и стабилизации ситуации на нефтяных рынках с премьер-министром Катара Абдаллой Нассером Халифом Аль Тани и министром энергетики Мохаммедом Салехом Аль-Сада.

Вместе с тем, ситуация, сложившаяся на нефтяном рынке, будет обсуждаться также на переговорах иранского парламента (Меджлиса) с делегацией Государственной Думы Российской Федерации, которые пройдут 16 ноября в Тегеране. Главой делегации Госдумы назначен спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.