У “Газпрома” солидный запас прочности, но пришло время задуматься об экономии

gazprom

Правление «Газпрома» одобрило инвестпрограмму на 2015 год в размере 839.24 млрд рублей. Следующий год будет непростым для компании – западный рынок капитала практически закрылся (несмотря на то, что «Газпром» не включён в список госкомпаний, к которым применяются санкции). В то же время, выход на азиатский рынок капитала сопряжён с определёнными трудностями – лимиты на «Газпром» у азиатских инвестиционных компаний невелики, их пересмотр займёт время. Показательно, что «Газпром» не получил аванса от Китая на строительство газопровода «Сила Сибири».

“Несмотря на некоторые трудности, на текущей деятельности компании это не скажется. У «Газпрома» солидный запас прочности ($30 млрд денежных средств на балансе), а ближайшие долговые выплаты невелики ($1.5 млрд в феврале). В любом случае, пришло время задуматься об экономии. Будем надеяться, что в следующем году размер инвестпрограммы не будет пересмотрен в большую сторону (как это произошло в 2014 году: программа была увеличена с 806 млрд рублей до 1.026 трлн рублей)”, – полагает аналитик ИГ “Норд-Капитал” Роман Ткачук.

В первый день саммита G20, который вчера завершился в австралийском Брисбене, американский президент Обама в своей приветственной речи снова помянул Россию недобрым словом, причислив ее к наибольшим угрозам миру, следом за пресловутой лихорадкой Эбола. Вместе с тем, Обама намекнул, что «…Россия может решить украинский кризис, действуя в рамках мирового права» и в этом случае якобы «…США будут первыми, кто предложит отозвать антироссийские санкции». Комментируя это высказывание, российский МИД поспешил заявить, что ухудшение двусторонних отношений с Россией лежит «…исключительно на американской стороне». Впрочем, Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала страны Запада «использовать все возможности для того, чтобы диалог с президентом РФ Путиным был продолжен». Словом, внешнеполитический фон сегодня с точки зрения шансов на продолжение восстановления российских активов выглядит снова не лучшим образом, отмечает аналитик ИГ “Норд-Капитал” Владимир Рожанковский.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.