Совбез ООН против нефтяной контрабанды Исламского государства

OON

Все транспортные средства с нефтью, идущие с территорий, захваченных отрядами так называемого Исламского государства в Ираке и Сирии, а также направляющиеся в их сторону, подлежат конфискации правительственными силами сопредельных стран, говорится в директиве, подготовленной Советом Безопасности ООН к заседанию 18 ноября – к обсуждению ситуации в Ираке и устранения источников финансирования Исламского Государства.

Данная мера направлена на пресечение контрабанды нефти – самого значительного источника доходов экстремистской группировки, сумевшей усилить «давно сложившуюся сеть незаконной торговли». Ввиду «существующей проницаемости границ» санкции не перекроют эту торговлю полностью, однако отрезать основные средства транспортировки возможно, и это будет тем более эффективной мерой, что бомбовые удары коалиции во главе с США уже разрушили ряд НПЗ.

Согласно данным экспертов, доходы Исламского государства только от контрабандной торговли нефтью достигают 1,65 млн долларов в день – в дополнение к выкупам за похищенных людей и незаконную продажу разграбленных древностей. Совет Безопасности должен рекомендовать правительствам «отказывать в разрешении на посадку или взлет воздушных транспортных средств со стороны или в сторону территорий, подконтрольных Исламскому государству или вооруженной группы Nusra Front, связанной с aль-Каидой». Эта мера должна пресечь импорт вооружения отрядами экстремистов и вывоз ими активов, захваченных из банковских систем сирийского и иракского правительств, а также у граждан этих стран.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.