Рынок не дождался импульса от ФРС – Альпари

В среду вечером были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Американская экономика в целом демонстрирует неплохие результаты, однако инфляция все еще остается слишком низкой, инфляционные ожидания также снижаются, домохозяйства чувствуют себя не вполне уверенно, сообщает заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова.

В краткосрочной перспективе возможно дальнейшее снижение инфляции, в том числе из-за падения цен на энергоносители, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе ожидается, что инфляция будет стремиться к целевому значению в 2%. Решение относительно сроков повышения ставок будет приниматься на основании вновь выходящей статистики. Данные по инфляции за октябрь и по рынку труда США будут опубликованы сегодня вечером.

По сути, ничего определённого опять сказано не было. Тон «минуток» уже раздражает своим нейтралитетом. Среди членов Комитета по открытым рынкам лишь Нарайана Кочерлакота высказался за продолжение ультрамягкой политики и даже предложил отложить завершение программы количественного смягчения. Реакция рынка была крайне сдержанной. Это молчание даёт основание полагать, что ФРС может помедлить с ужесточением монетарной политики ввиду нестабильности на мировых финансовых рынках и роста рисков в глобальной экономике.

Опубликованный сегодня блок индексов деловой активности в производственной сфере оказался хуже ожиданий во Франции и в Германии, и в еврозоне в целом. Пара евро/доллар, фактически не отреагировавшая на «минутки» ФРС, снизилась на разочаровывающих данных по PMI и устремилась к отметке 1,25. Дальнейшая динамика пары может скорректироваться в зависимости от сегодняшних данных по США и завтрашнего выступления главы ЕЦБ.

Рубль сегодня укрепляется отчасти благодаря поддержке фактора налогового периода, отчасти благодаря рыночной коррекции, отчасти благодаря сегодняшней статистике. Однако пока радикальной смены движения нет, ждём итогов заседания ОПЕК 27 ноября и обсуждения ЕС санкционного режима против России в декабре. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.