Рынок нефти: Цена закрепилась выше 80 долларов

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спрэд между марками Brent и WTI увеличился, сообщает эксперт БКС “Экспресс” Альберт Короев.

В прошедшую пятницу нефтяные котировки продолжили развивать отскок, стартовавший днем ранее. В частности по североморской смеси Brent удалось закрепиться выше 80 долларов за баррель по январскому контракту, хотя быки и сдали часть внутридневного роста. Технически цена сейчас курсирует на грани пробоя 1,5-месячного нисходящего тренда, который может придать ускорение отскоку с целью возврата к более затяжному down-тренду в район 85,8-86.

Что касается предпосылок для пятничного роста, они главным образом носили монетарный характер. Так ЦБ Китая впервые за два года прибегнул к стимулированию экономики посредством снижения ставок. В свою очередь глава ЕЦБ Марио Драги в пятницу вновь разразился словесными интервенциями, заявив, что регулятор сделает все, что должен для того, чтобы ускорить инфляцию и инфляционные ожидания как можно быстрее.

Между тем, одна из среднесрочных тенденций нефтяного рынка, касаемая решения иранского вопроса, по всей видимости, пока не притерпит изменений. Сегодня истекает срок для достижения соглашения по иранской ядерной программе между Ираном и шестеркой международных посредников. Но как сообщают деловые СМИ последний раунд переговоров был провален и в понедельник подписать соглашение не удастся, а значит вопрос снятия санкций с Ирана пока остается открытым.

Между тем, ключевым событием недели по-прежнему остается намеченное на 27 ноября заседание ОПЕК. Интрига заключается в том, что картель может снизить квоты на добычу нефти, дабы переломить существующий нисходящий тренд и поднять цену. Вероятность этого события некоторыми экспертами расценивается уже в 50%. Ряд аналитиков склоняются к тому варианту, при котором картель жестко обяжет участников соблюдать принятые ранее квоту в 30 млн. баррелей в сутки. Это приведет к выпадению с рынка 250-600 тыс. баррелей в день.

grafik

Сегодня с утра котировки Brent и WTI прибавляет порядка 0,3%. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.